Мультикарта ВТБ, Условия, тарифы и отзывы о карте, втб 24 кэшбэк

Кредитная и дебетовая «Мультикарта ВТБ»



Относительно недавно второй по величине банк в России – государственный банк ВТБ (бывший ВТБ24) представил общественности универсальный карточный продукт, который вобрал в себя все необходимые преимущества других дебетовых и кредитных карт ВТБ.



Именно поэтому новая карта получила название Мультикарта, что говорит о ее многофункциональности. Обо всех условиях, особенностях и возможных подвохах карты поговорим в этом обзоре.





Мультикарта ВТБ – что это такое и где подвох?



Многие, кто слышит впервые название новой карты задаются в интернете вопросом: «Что такое мультикарта ВТБ и где подвох?».



Мультикарта ВТБ – это «платиновая» банковская карта от банка ВТБ (бывш. ВТБ24), которая объединила в себе преимущества нескольких карт банка, которые были до этого в банке. Карта отличается от других карт тем, что она подойдет практически для большинства клиентов банка, так как благодаря подключаемым опциям может быть картой для сбережений, кэшбэк-картой или картой для покупок в интернете. Суть карты заключается в том, что ее можно настроить под свои конкретные потребности, просто подключив определенные опции.



Она может быть, как дебетовой, так и кредитной. Для тех, кто будет зачислять зарплату или пенсию на дебетовую мультикарту, банк выделил ее в отдельный вид карты — «Зарплатная мультикарта ВТБ».



Такое количество интересных опций на первый взгляд, заставляет людей искать подвох у карты. И они действительно есть, и не маленькие. Об этом читайте ниже в обзоре.



Условия пользования и тарифы «Мультикарты ВТБ»





Традиционно для обзора банковской карты, рассмотрим условия пользования и тарифы, чтобы понять насколько она будет интересна и нет ли там подводных камней.



Для начала, стоит сказать, что оформление и обслуживание карт происходит в рамках пакета банковского обслуживания «Мультикарта». То есть, чтобы оформить дебетовую или кредитную мультикарту, Вам автоматически будет открыт одноименный пакет. Сами карточки (кредитная или дебетовая) бесплатные до 5 штук, а вот пакет в рамках, которых они оформляются – платный, Но при выполнении минимальных требований – плата не взимается. Об этом ниже.



Стоимость оформления пакета услуг



    В отделении – 249 рублей. Эта сумма будет Вам возвращена через месяц, при условии выполнения требований бесплатного обслуживания (читайте ниже). Через интернет – 0 рублей.


Обслуживание пакета (условия бесплатности)



Пакет «Мультикарта», и соответственно выпущенные в рамках него банковские карты могут обслуживаться бесплатно, при выполнении хотя бы одного из 3-х условий:



Средний остаток собственных средств на всех ваших счетах в банке ВТБ должен быть не менее 15 000 тысяч рублей. Учитываются денежные средства на текущих счетах, счета и вкладах, открытых в ВТБ-Онлайн, накопительном счете или на мастер-счете, который открывается к дебетовым картам). Суммы покупок по картам (кредитным или дебетовым), выпущенным в рамках пакета должна быть не менее 15 тысяч рублей в месяц. Поступление денежных средств на дебетовую карту не менее 15 тысяч в месяц от юридического лица или индивидуального предпринимателя. То есть, здесь может быть, как перевод зарплаты, так и другие выплаты. Главное, чтобы отправляло эти деньги Вам не физлицо.



Во всех остальных случаях, при невыполнении условий бесплатного обслуживания – стоимость составляет 249 рублей в месяц.



Выпуск и обслуживание банковских карт



В составе пакета услуг можно бесплатно выпустить до 5 кредитных и 5 дебетовых «Мультикарт» в категории «Платинум». Обслуживание этих карт также бесплатное.



Внимание: Не путайте «обслуживание карт» и «обслуживание пакета»!



При заказе банковской «Мультикарты ВТБ» через интернет можно самостоятельно выбрать платежную систему, которую вы хотите видеть на своей карте. Это может быть VISA, MasterCard или МИР.



Если же заказывать карты через отделение банка, то как показывает практика, оформляются только те платежные системы, которые стоят в приоритете у банка в данный момент.



Накопительный счет



При оформлении пакета услуг можно также бесплатно открыть накопительный счет. Он предназначен для хранение своих собственных средств под определенный процент. То есть, своеобразный счет-копилка или вклад, по которому можно в любой момент совершать приходные или расходные операции без потери процентов. Процентные ставки по накопительному счету имеют дифференцированный характер и зависят от времени нахождения денежных средств. То есть, чем дольше лежат деньги на счете, тем выше становится ставка. Выплата начисленных процентов – ежемесячно.





Опция «Сбережения» позволяет получить надбавку от 0.5 до 1.5% годовых по накопительному счету, при тратах от 5 тысяч рублей.



Кредитная «Мультикарта ВТБ» — 101 день льготного периода



Кредитная «Мультикарта ВТБ» на сегодняшний день стала самой популярной кредиткой со льготным периодом. Популярность карты обусловлена тем, что по карте действуйте беспрецедентно большой льготный период 101 день, а также возможностью подключить опции, которые сделают карту выгодной практически для каждого клиента!



Условия пользования кредитной карты в 2019 году



    Бесплатное обслуживание при выполнении условий (При сумме покупок от 5 тысяч рублей в месяц. В случае не выполнения условий — 249 рублей). Лимит кредитования – до 1 млн. рублей. Процентная ставка – 26% годовых. Льготный период – до 101 день. Распространяется как на покупки, так и на снятия наличных. Минимальный платеж — 3% от суммы долга за прошлый месяц. Оплатить необходимо до 20 числа текущего месяца. Снятие наличных за счет кредитного лимита – 5.5% от суммы снятия (минимум 300 рублей). В первые 7 дней после получения карты, можно снимать денежные средства за счет кредитного лимита без комиссии (лимит 100 тысяч рублей). Cash Back и бонусы за покупки до 10% в зависимости от суммы покупок в месяц.


Как получить «Мультикарту» с кредитным лимитом



Получить кредитную карту могут лица в возрасте от 21 до 70 лет. Обязательным требованием является наличие постоянного и официального источника дохода.



Для оформления кредитной карты ВТБ понадобится паспорт, СНИЛС и документ подтверждения занятости. А если Вам необходим лимит до 300 тысяч рублей понадобится только паспорт гражданина РФ.



Оставить онлайн-заявку на кредитную «Мультикарту» можно на соответствующей странице на сайте банка. В случае предварительного одобрения, карту можно будет забрать в отделении банка.



Подвох кредитной карты



Условия по кредитной карте весьма интересные, но здесь кроется небольшой подвох. Как правило, в отделениях «втюхивают» или по-другому навязывают страховку по карте. Настойчиво попросить отключить услугу страхования по карте и другие платные опции (например, смс-информирование).



Если же все-таки Вам под каким-то предлогом не отключили данные платные услуги, рекомендуем в любое другое время обратиться в офис банка и написать заявление на отключение платных услуг. Они отключаются со следующего расчетного периода (с 1 числа следующего месяца).



Дебетовая «Мультикарта ВТБ»





Итак, как уже говорилось выше мультикарту можно выпустить в качестве дебетовой карты для хранения собственных средств и оплаты картой в торговых точках по всему миру, в том числе и в интернете. Преимуществом дебетовой карты ВТБ является, то что она будет абсолютно бесплатной при выполнении требований бесплатного обслуживания, а также выгодной благодаря кэшбэку за покупки.



Условия обслуживания дебетовой карты в 2019 году



    Счет карты доступен в трех основных валютах: Рубли, Доллары или Евро. Бесплатное годовое обслуживание при выполнении мин. требований. (см. выше) Кэшбэк за покупки до 10%. Бескомиссионное снятие наличных в банкоматах ВТБ по всей России. Лимит 350 тысяч в день и 2 млн. в месяц. Бесплатное снятие наличных в банкоматах других банков. Месячный лимит снятия зависит от суммы покупок по карте. Если тратить по карте до 5 тысяч в месяц, то лимита бесплатного снятия нет. Если свыше 5 тысяч – лимит 15 тысяч рублей, свыше 15 тысяч рублей – лимит снятия 15 тысяч, свыше 75 тысяч – лимит 150 тысяч. Начисление процентов по счету карты до 6% годовых. Если тратить меньше 5 тысяч по карте — 0%, от 5 до 15 тысяч рублей — 1% годовых, от 15 до 75 тысяч рублей — 2% годовых и если более 75 тысяч траты по карте — 6% годовых. Если подключать опцию «Сбережения» которая увеличивает проценты по Отдельному накопительному счету, то проценты по самой карте начисляться не будут. Бесплатные переводы со счета карты на счета в другие банки. Чтобы данные переводы были бесплатными, необходимо тратить по карте не менее 5 тысяч рублей в прошлом месяце. Лимит бесплатных переводов — 20 тысяч рублей в месяц. Сверх этого лимита будет браться комиссия 1.25%, мин. 25 рублей.


Дебетовая Мультикарта ВТБ «Тройка»





Для жителей столицы России банк ВТБ выпускает специальную Мультикарту с транспортным приложением. Карта позволяет расплачиваться в городском транспорте Москвы и пригородных электропоездах.



Зарплатная «Мультикарта ВТБ»



С 2018 года банк ВТБ для зарплатных клиентов выпускает «Зарплатные Мультикарты». В отличии от дебетовых карт, по таким картам идет тариф без годового обслуживания и платы за оформление пакета.



Условия опций и кэшбэка аналогичны дебетовой «Мультикарте».





Пенсионная «Мультикарта МИР»





Аналогично зарплатной карте, в банке есть пенсионная мультикарта платежной системы «МИР». Как не сложно догадаться, она выдается пенсионерам с целью зачисления на нее ежемесячной пенсии. Для этого, пенсионеру необходимо обратиться в Пенсионный Фонд России и написать заявление на перечисление пенсии на карту банка ВТБ.



«Мультикарта МИР» для пенсионеров получающих зачисления из ПФ РФ будет с бесплатным выпуском и без годового обслуживания первые 3 месяца.



Кэшбэк и бонусы по «Мультикарте ВТБ»



Итак, пожалуй, самое главное и «вкусное» в карте – это программа кэшбэка и бонусов. Данная программа и условия кэшбэка (бонусов) применимы как к дебетовой, так и к кредитной карточке. Процент вознаграждения, условия начисления и прочие нюансы – одинаковы как для той, так и другой карте.



Получив кредитную или дебетовую мультикарту, к ней можно бесплатно подключить 1 определенную опцию, которая позволит Вам получать повышенный кэшбэк в некоторых категориях.



Опции кэшбэка и бонусов





Ниже представлены опции, которые можно выбрать «под себя». Единственный нюанс, при сумме трат по карте меньше 5 тысяч в месяц, кэшбэк начислен не будет. Самый большой кэшбэк возможен при покупках от 75 тысяч рублей в календарный месяц.




    «Авто» — опция, позволяющая получать кэшбэк реальными деньгами обратно на карту за покупки на АЗС и оплате парковок. Максимум 10%. Лимит в месяц — 3000 рублей. «Рестораны» — опция, благодаря которой можно получать cashback в ресторанах и кафе. Максимум 10% при тратах 75 тысяч рублей и больше. Максимум в месяц — не более 3000 рублей кэшбэка. Опция «CashBack на все» — позволяет получать возврат абсолютно за все покупки по карте, в том числе и в интернете. По умолчанию, это 1% вне зависимости от суммы покупок в месяц. Но если Вы будете оплачивать смартфоном, бесконтактным способом то ставка может быть увеличена до 2.5% в зависимости от оборота по карте (макс. 5000 рублей в месяц). «Путешествия» — опция кэшбэка до 5%, которая позволяет зарабатывать бонусные мили за каждые 100 рублей покупки. Этими милями можно в дальнейшем оплатить покупку авиабилетов, бронирование гостиниц и отелей и тд. Максимум 5 тысяч миль в месяц. Бонусная программа «Коллекция» — позволяет за каждые 30 рублей получать от 1 до 4 бонусов. А потом обменивать их на определенные призы из каталога программы (товары из магазина Ozon). Размер возврата получается до 15%. Не более 5 тысяч бонусов в месяц. Опция «Заемщик» — позволяет получать выгоду, если у Вас есть в ВТБ есть кредит наличными или ипотека, а также если у Вас есть дебетовая или кредитная мультикарта. Для получения выгоды, необходимо расплачиваться кредитной мультикартой, хранить собственные средства на дебетовой карте. Подробнее об этой опции и схеме ее действия ниже.





Отзывы о Мультикарте ВТБ



Рассмотрев все нюансы и особенности Мультикарты, каждый способен принять решение: «Стоит ли оформлять мультикарту ВТБ?». Со своей точки зрения, как автора данного блога и человека, который активно пользуется картами могу сказать, что карта получилась на первый взгляд очень запутанной. Человеку, который впервые читает про нее не сразу станут понятны все ее условия. Поэтому считаю, что в данном аспекте банк ВТБ «перестарался».



Что касается выгодности и целесообразности оформления мультикарты, то здесь необходимо понять, что карта ориентирована на людей, которые активно будут ей расплачиваться в магазинах в течении месяца на сумму от 15 тысяч и больше. Максимальные «плюшки» же можно получить только если тратить по ней 75 тысяч и более.



Дебетовую мультикарту есть смысл открывать если хранить на ней постоянно 15 тысяч и более, либо зачислять зарплату от 15 тысяч. Кредитную карту Мультикарту можно оформить если Вы планируете тратить по ней от 15 тысяч в месяц, так как если тратить меньше, то обслуживание пакета по карте будет стоить 249 рублей, что делает эту карту не совсем выгодной.



А как вы считаете? Прошу оставлять свои отзывы и задавать вопросы по карте в комментариях под этим обзором. Карта очень сложная для понимания, особенно для тех, кто впервые слышит о ней, поэтому спрашивайте в комментариях, не стесняйтесь, попробую объяснить может более другими словами, если из обзора что-то не понятно.





Ну и в заключении, хочу привести несколько кредитных и дебетовых карт, которые можно считать основными конкурентами Мультикарты ВТБ:





      Тинькофф Платинум – бонусная программа до 30%, низкая плата за обслуживание и льготный период до 120 дней (при переводе долга из другого банка). Тинькофф BLACK— популярная дебетовая карта с кэшбэком 5% на определенные категории и высоким процентом на остаток — 10% (при оформлении по акции сейчас). Дебетовая карта Рокетбанка. Без платы за выпуск и обслуживание, бесплатное снятие наличных 5 раз в месяц везде, кэшбэк в любимых магазинах до 10%, бесплатные перевод в другие банки, процент на остаток 5.5% годовых. Банк без отделений, обслуживание через мобильное приложение на смартфоне. Доставка курьером только в крупные города и абсолютно бесплатно! Карта «Польза» от Хоум Кредит Банка— бесплатная дебетовая карта с повышенным начислением процентов на остаток 7% и кэшбэком за покупки 3-5 процентов и более. Бесплатное снятие наличных с карты в любом банкомате. Карта «Халва» от Совкомбанка — бесплатная дебетово-кредитная карта для сбережений и для покупок в рассрочку за счет кредитного лимита у партнеров карты. Обзор карты. Альфа-банк 100 дней без процентов — кредитная карта от Альфа-банка с 100 днями льготного периода на все операции по карте.


Комментарии

Популярные сообщения